“Ripartire da Tesori nascosti di Puglia”, ecco i luoghi e le date

17

Le Pro Loco pugliesi  propongono un viaggio alla scoperta delle bellezze celate

PUGLIA – “Ripartire da Tesori nascosti di Puglia”, questo il nome dell’iniziativa ideata dal Comitato Regionale delle Pro Loco Unpli di Puglia con il patrocinio della Regione Puglia-Assessorato all’Industria Turistica e Culturale, alla Gestione e alla Valorizzazione dei Beni Culturali.

Sabato 29 e domenica 30 maggio 2021 quattordici appuntamenti alla scoperta di quattordici tesori del territorio regionale meno noti ai più.

“Stiamo mettendo in campo iniziative che concilino due aspetti cui teniamo molto”, spiega Rocco Lauciello, presidente Unpli Puglia, “la ripartenza dopo mesi di restrizioni, in sicurezza e nel pieno rispetto delle norme vigenti, e la valorizzazione di luoghi di grande rilevanza storico-culturale, ma non annoverati tra quelli di maggiore fruizione da parte del pubblico. Abbiamo inserito nel nostro progetto questi siti per evitare l’asservimento a soggetti terzi di rilevanza nazionale e ponendo l’operato dei volontari esclusivamente a supporto dell’Unpli. La Terra di Puglia è ricchissima di paesaggi e di scrigni che meritano attenzione e sensibilità”.

“Grazie, ancora una volta, alla vicinanza mostrata dalla Regione Puglia e dall’assessorato al turismo e alla cultura nei confronti dell’operato delle nostra Pro Loco”, conclude Lauciello, “E’ il segno lampante della validità e dell’efficacia, in termini di promozione, del lavoro delle nostre volontarie e dei nostri volontari”.

ELENCO LUOGHI E SITI “TESORI NASCOSTI DI PUGLIA”

DELEGAZIONE TAVOLIERE

Referente Delegato: Giuseppe Croce

Luogo e sito: (Foggia), Gli Ipogei

Organizzazione di un itinerario con l’ausilio di una guida locale, presso quattro tappe:

Piano della Croce

Porta Arpana (Ingresso di Federico II)

Percorso Federiciano fuori porta

Ipogei sotterranei di Foggia (aperti al pubblico completamente gratuiti)

DELEGAZIONE VALLE D’ITRIA

Referente Delegato: Cosimo Bellanova

Luogo e sito: (San Michele Salentino), Chiesa della Madonna del Carmelo

DELEGAZIONE IONIA

Referente Delegato: Carlo Longo

Luogo e sito: (Galatone), Chiesa dell’Odegidria (Piazza Itria)

DELEGAZIONE MURGIA E GRAVINE

Referente Delegato: Vito Marcello Amapani

Luogo e sito: (Laterza), Chiesa di Maria Santissima Assunta

5. DELEGAZIONE ALTO SALENTO

Referente Delegato: Cosimo Galasso

Luogo e sito: (San Marzano di San Giuseppe), Complesso rupestre “La Madonna delle

Grazie”

6. DELEGAZIONE MAGNA GRECIA

Referente Delegato: Pina Acquaviva

Luogo e sito: (Lizzano), Fiume Canale dei Cupi- Ostone

7. DELEGAZIONE MESSAPIA

Referente Delegato: Luigi Guglielmo

Luogo e sito: (Castigliano d’Otrano –Andrano), Cripta dello Spirito Santo (in

prossimità della Chiesa di S. Maria Maddalena)

8. DELEGAZIONE FINIBUS TERRAE

Referente Delegato: Rocco Sparascio

Luogo e sito: (Tricase), Chiesa di S.Maria di Costantinopoli -“Chiesa dei diavoli”

9. DELEGAZIONE LECCE

Referente Delegato: Cosimo Pierri

Luogo e sito: (Trepuzzi), Convento S. Elia

10. DELEGAZIONE MONTI DAUNI

Referente Delegato: Gerardo Lionetti

Luogo e sito: (Motta Montecorvino – Pietra Montecorvino – Volturino), Torre

Montecorvino – “La sedia del Diavolo”

11. DELEGAZIONE GRECIA SALENTINA

Luogo e sito: (Cutrofiano), Cripta di S. Giovanni

12. GARGANO

Referente Delegato: Francesco Schiavone

Luogo e sito: (Oasi Lago Salso- Manfredonia), La Laguna del Re

13. DELEGAZIONE PEUCETIA SUD

Referente Delegato: Antonietta Racanelli

Luogo e sito: (Triggiano), Ipogei della Chiesa di S. Maria Veterana

14. DELEGAZIONE PEUCETIA NORD

Referente Delegato: Vincenzo de Feudis

Luogo e sito: (Trani), Palazzo Gadaleta – Chiesa S. Lucia