Mastro Panettone: finale in diretta Facebook

16

mastro panettone

Venerdì 6 novembre 2020 a partire dalle ore 11:00 sulla pagina ufficiale del contest

BARI – Nel rispetto delle disposizioni governative per il contenimento del contagio da Covid-19, la finale della quarta edizione di “Mastro Panettone”, il concorso organizzato da Goloasi.it che premia i panettoni artigianali più buoni dell’anno e nel 2020 anche i pandori, si svolgerà a porte chiuse. Per garantire la trasparenza del contest, sarà però possibile seguire tutte le fasi di degustazione da parte delle giurie sulla pagina Facebook ufficiale del concorso domani, venerdì 6 novembre 2020, a partire dalle ore 11:00.

Presso l’Hotel Excelsior di Bari la commissione tecnica assaggerà e definirà i migliori in assoluto tra 26 panettoni per la categoria “Miglior panettone artigianale tradizionale”, 20 per quella “Miglior panettone artigianale creativo al cioccolato” e 14 per la nuova categoria “Miglior pandoro artigianale”.

A scegliere i lievitati più buoni, saranno i maestri Giambattista Montanari e Fabrizio Donatone, presidenti di giuria, affiancati da Giuseppe Russi, Antonio Daloiso, Eustachio Sapone, Giuseppe Mancini e Francesco Borioli. Una giuria popolare, inoltre, decreterà i propri vincitori, mentre ai pasticceri finalisti potranno intervenire telefonicamente o attraverso i social per tutto il corso della diretta.

Il contest “Mastro Panettone” si pone come obiettivo primario quello di far crescere la categoria, migliorando sempre di più la produzione artigianale. Si tratta infatti dell’unico concorso sul panettone in Italia che non mette vincoli sulle materie prime da impiegare, se non quello dell’utilizzo di lievito madre e di canditi senza anidride solforosa, e soprattutto il solo che richiede il rispetto del disciplinare di legge che indica forma, processo produttivo ed elenco ingredienti con le percentuali minime di utilizzo di alcuni di essi.

Il concorso vanta la partnership di numerosi sponsor leader internazionali, fra i quali i main sponsor Agrimontana, Bombonette, Il Granaio delle Idee, Emiliano Arredamenti, Toraldo e Dolci tentazioni. Maggiori informazioni sono sul sito www.goloasi.it e sulla pagina Facebook Mastro Panettone.

ELENCO FINALISTI

Miglior panettone artigianale tradizionale

Alex Pasticceria e Caffetteria – Alex Pagliai (Querceta – LU – Toscana)
Antichi Sapori Pane & Pasticceria – Riccardo Zandonà (Isola della Scala – VR – Veneto)
Antonio Caputo Pasticcere – Antonio Caputo (Altamura – BA – Puglia)
Arte Dolce – Stefano Lorenzoni (Monte San Savino – AR – Toscana)
Cresci – Matteo Papanice (Castellana Grotte – BA – Puglia)
Espresso Napoletano – Salvatore Tortora (Marigliano – NA – Campania)
Fornai Ricci – Mattia Ricci (Montaquila – IS – Molise)
Giannotti – Luigi Giannotti (Bovino – FG – Puglia)
Il Panettone Catanese – Valerio Vullo (Catania – CT – Sicilia)
La Forneria – Massimiliano Maiorano (Napoli – NA – Campania)
Mommy Cafè – Guglielmo Cavezza (Cicciano – Na – Campania)
Non Solo Pane – Oscar Pagani (Palazzolo sull’Oglio – BS – Lombardia)
Panificio Cuttone – Filippo Cuttone (Paternò – CT – Sicilia)
Panificio D’Angelo – Mario Arculeo (Palermo – PA – Sicilia)
Panificio Magie di Pane – Nico Carlucci (Grumo Appula – BA – Puglia)
Panificio Pasticceria Segala – Samuele Segala (Fumane – VR – Veneto)
Pasticceria Ferrante – Massimo Ferrante (Genova – GE – Liguria)
Pasticceria Franchini – Alessandro Franchini (Soleto – LE – Puglia)
Pasticceria Giuri’ss – Federico Perrone (Salice Salentino – LE – Puglia)
Pasticceria La Ruota – Rosetta Lembo (Perdifumo – SA – Campania)
Pasticceria Mascolo – Francesco La Manna e Tinto Mohamed (Visciano – NA – Campania)
Pasticceria Mennella – Vincenzo Mennella (Torre del Greco – NA – Campania)
Pasticceria Peruzzi – Massimo Peruzzi (Prato – PT – Toscana)
Pasticceria Princess – Nino Crispo (Airola – BN – Campania)
Pasticceria San Francesco – Damiano e Valentino Rizzo (Spezzano della Sila – CS – Calabria)
Solo da Manduca – Riccardo Manduca (Aprilia – LT – Lazio)

Miglior panettone artigianale creativo al cioccolato

Antica Forneria Pagani – Alessandro Pagani (Dello – BS – Lombardia)
Antonio Caputo Pasticcere – Antonio Caputo (Altamura – BA – Puglia)
Arte Dolce – Stefano Lorenzoni (Monte San Savino – AR – Toscana)
Bar Pasticceria Vesuvius Caffè – Pasquale Zeno (Ercolano – NA – Campania)
Cristalli di Zucchero – Marilena Catucci (Turi – BA – Puglia)
Dolci Sensazioni – Fabrizio Napoli (Torre San Giovanni – LE – Puglia)
Espresso Napoletano – Salvatore Tortora (Marigliano – NA – Campania)
Fornai Ricci – Mattia Ricci (Montaquila – IS – Molise)
Giannotti – Luigi Giannotti (Bovino – FG – Puglia)

Il Giusto Impasto – Daniele Frison (Castronno – VA – Lombardia)
In Croissanteria – Italo Vezzoli (Carobbio degli Angeli – BG – Lombardia)
La Fiorente dal 1865 – Nello Sepe (Palma Campania – Na – Campania)
Ladisa Dolci e Cioccolato – Lucia Lotito (Valenzano – BA – Puglia)
Pan & Dolci – Luca Gottardello (San Martino di Lupari – PD – Veneto)
Pasticceria Angelo Inglima – Giovanni Inglima (Canicattì – AG – Sicilia)
Pasticceria Il Golosone – Salvatore Prato (Novoli – LE – Puglia)
Pasticceria Mascolo – Francesco La Manna e Tinto Mohamed (Visciano – NA – Campania)
Rigacci ‘48 – Roberto Rigacci (Cerbaia – FI – Toscana)
Solo da Manduca – Riccardo Manduca (Aprilia – LT – Lazio)
Vicentini 1966 – Giuseppe Vicentini (Maragnole di Breganze – VI – Veneto)

Miglior pandoro artigianale

Angelo Grippa Pasticceria – Angelo Grippa (Eboli – SA – Campania)
Chantilly – Giuseppe Di Punzio (Lizzano – TA – Puglia)
Covella Pasticceri – Nicola Covella (Gioia del Colle – BA – Puglia)
Forneria Visani Maurizio – Andrea Visani (Carpenedolo – BS – Lombardia)
Madamadorè – Vanna Scattolini (San Pietro in Cariano – VR – Veneto)
Non Solo Pane – Oscar Pagani (Palazzolo sull’Oglio – BS – Lombardia)
Pasticceria Colombo – Claudio Colombo (Varese – VA – Lombardia)
Pasticceria F.lli Avallone – Luigi Avallone (Quarto – NA – Campania)
Pasticceria Giardini – Nicolò Capatti (Novi Ligure – AL – Piemonte)
Pasticceria L’Oca Golosa – Valentina De Luca (Gorizia – GO – Friuli Venezia Giulia)
Pasticceria Memmolo – Annibale Memmolo (Mirabella Eclano – AV – Campania)
Pasticceria Valentini – Carlo La Torre (Roma – RM – Lazio)
Patisserie Della Ventura – Pasquale Della Ventura (Maddaloni – CE – Campania)
Vanilly – Luigi Conte (Carinaro – CE – Campania)