Bari, proclamati gli eletti in Consiglio comunale

municipio bari

Entro 20 giorni l’insediamento della nuova assise cittadina

BARI – È stato consegnato questa mattina all’ufficio del capo di gabinetto del sindaco il verbale di proclamazione degli eletti da parte della Commissione elettorale centrale e si è proceduto con le notifiche dell’avvenuta proclamazione agli interessati.

Entro 20 giorni, su convocazione del sindaco, dovrà insediarsi il nuovo Consiglio comunale che, come da verbale ufficiale, è composto dai 36 consiglieri di seguito elencati e che sarà temporaneamente presieduto dal consigliere anziano Elisabetta Vaccarella.

Lista 6 – Iniziativa democratica per la Puglia

Neviera Giuseppe

(Primi due candidati non eletti: Alfonsino Pisicchio, Michele Amoruso)

Lista 7 – Sud al Centro

Anita Mauodinoia

Giuseppe Di Giorgio

(Primi due candidati non eletti: Romeo Ranieri, Oronzo Campobasso)

Lista 8 – Progetto Bari con Decaro

Silvia Russo Frattasi

(Primi due candidati non eletti: Alessandro Russi, Vito Simone)

Lista 9 – Partito Democratico

Elisabetta Vaccarella

Paola Romano

Pietro Petruzzelli

Micheleangelo Cavone

Micaela Paparella

Domenico Scaramuzzi

Marco Bronzioni

(Primi due candidati non eletti: Nicola Amoruso, Pierluigi Introna)

Lista 10 – Democratici Ecologisti Progressisti per Bari

Salvatore Campanelli

(Primi due candidati non eletti: Patrizia Sannicandro, Matteo Pagano)

Lista 11 – Popolari per Bari

Pasquale Magrone

(Primi due candidati non eletti: Vincenzo De Martino, Giovanni Falco)

Lista 12 – Avanti Decaro

Nicola Acquaviva

(Primi due candidati non eletti: Claudio Altini, Loredana Liso)

Lista 13 – Bari bene comune

Francesca Bottalico

(Primi due candidati non eletti: Danilo Cipriani, Emanuele Pasculli)

Lista 14 – Decaro sindaco

Carla Palone

Nicola Loprieno

Annarita La Penna

Alessandro Visconti

Livio Sisto

(Primi due candidati non eletti: Francesco Giannuzzi, Claudio Schirone)

Lista 15 – Decaro per Bari

Vito Lacoppola

Pietro Albenzio

Alessandra Anaclerio

Giuseppe Cascella

(Primi due candidati non eletti: Cristina Pennisi, Rosa Grazioso)

Lista 2 – Movimento 5 Stelle

Maria Elisabetta Pani (candidato sindaco non eletto)

Antonello Delle Fontane

Alessandra Piergiovanna Simone

(Primi due candidati non eletti: Italo Carelli, Fabio Leli)

Lista 16 – Lista civica Sport Bari Di Rella sindaco

Francesca Ferri

(Primi due candidati non eletti: Michele Paloscia, Loredana Iacobellis)

Lista 17 – Lega Salvini Puglia

Michele Picaro

Fabio Saverio Romito

Giuseppe Viggiano

Laura Manginelli

(Primi due candidati non eletti: Giuseppe Monaco, Antonio Testini)

Lista 18 – Di Rella sindaco

Maria Carmen Lorusso

(Primi due candidati non eletti: Michele Nacci, Francesco Fragola)

Lista 19 – Forza Italia

Antonio Ciaula

(Primi due candidati non eletti: Giuseppe Carrieri, Giuseppe Mari)

Lista 24 – Giorgia Meloni Fratelli d’Italia sovranisti conservatori

Filippo Melchiorre

(Primi due candidati non eletti: Pasquale Finocchio, Michele Caradonna)

Pasquale Di Rella

(candidato sindaco non eletto)