Poeti pugliesi premiati a Chieti

 

chieti città panorama

Ecco tutto ciò che c’è da sapere

CHIETI – Due poetesse pugliesi, Antonia Calianno di Martina Franca e Adriana Capuano di Statte, si aggiudicano la seconda edizione del premio internazionale di letteratura “Luca Romano”, la cui premiazione si terrà a Chieti il 16 giugno alle ore 17.30 presso la sede dell’Aps Luca Romano nel Palazzo Monaco-La Valletta.

Lo hanno annunciato il presidente dell’Aps Luca Romano di Chieti, Antonio Romano, ed il presidente della giuria, Massimo Pasqualone.

Per l’occasione verranno decretati i vincitori delle otto sezioni, selezionati dalla Giuria composta da Rosella Cardella, Alberto Colazilli, Gino Palone, Pierlisa Di Felice, Claudio Cecamore,

Inoltre verrà inaugurata la collettiva Segni dei tempi con la partecipazione degli artisti Erika Ledonne, Annamaria Pirri, Maria Grazia Moro, Rosella Cardella, Daniela Falco, Maria Basile, Raimondo Carretta a cura di Massimo Pasqualone.

“Si tratta- dice il Presidente dell’Aps Luca Romano- di uno straordinario modo di ricordare mio figlio Luca, attraverso la poesia e l’arte, discipline che il giovane amava”.

Questa, nello specifico, la classifica.

Sez. A Raccolta di poesia edita

Primo premio: Lorenzo Spurio.

Secondo premio: Enrica Recalcati.

Terzo Premio: Giulietta Straccia.

Segnalazioni: Silvio Gabriele Di Cecco; Flora Alberta Lembo.

Sez. B Raccolta di poesia inedita.

Primo premio: Antonia Calianno.

Secondo premio: Daniela Di Ruzza.

Terzo premio ex aequo: Anna Maria Di Lorenzo; Sandra Ludovici.

Segnalazioni: Roberto Catellani, Cristian Danieli, Vincenza Cocciaglia.

Sezione C Saggista Edita.

Primo Premio Antonietta Di Santo Colonna.

Secondo Premio: Marcello Stanzione e Angela Rossi.

Terzo Premio: Giovanni Di Liberato.

Segnalazioni: Maria Luisa Marini, Domenico Palanza.

Sezione G Poesia edita o inedita.

Primo Premio: Adriana Capuano.

Secondo Premio: Danuta Anna Kida.

Terzo Premio: Roberto Lasco.

Segnalazioni: Luigi Buracchio; Marino Appignani; Alessandra Bucci; Michela Santini; Maria Basile; Wanda Bonavia; Liliana Capone; Mirella Acciavatti; Vincenzo Camillotti; Simona Campitelli; Bruno Ricci; Manuela Roberti; Paola Ranalli; Adolfo Ciaccio, Alberto della Pelle.

Sezione H Narrativa Breve.

Primo premio: Sara Palladini.

Secondo Premio: Assunta Di Cintio.

Terzo Premio: Manola Gugliara Liviano.

Segnalazioni: Maria Tommasa Primavera; Simona Veresani; Paola Madonna.